D'APRÈS LÉONARD TSUGUHARU FOUJITA
Portrait de Marie-Berthe Aurenche, 1928 [Buisson 28.54]
Procédé photomécanique sur papier
Signé dans la planche en bas à gauche
Print on paper, signed in the plate lower left
24,5 x 17,8 cm (ovale) - 9 5/8 x 7 in. (oval)
Provenance
Collection particulière, France
Note
Notre oeuvre est la reprise d'un dessin de Foujita paru dans la plaquette de Paul Morand, "Foujita", parue aux éditions des Chroniques du Jour en 1928.