LOUIS LEYGUE (1905-1992)
Sans titre ou Le Roi Soleil
Aluminium
Signée sans cachet de fondeur
Aluminium, signed with no foundry mark
21,5 cm - 8 1/2 in.
Provenance
- Collection particulière, France
- Acquis auprès de cette dernière
On y joint :
Pierre Cruège, 'Louis Leygue 1905-1992', Paris : Les Éditions de l'Amateur, 2000, 184 p.
Notre
Notre sculpture, qui n'est pas illustrée dans l'ouvrage de Pierre Cruège et n'est pas numérotée, pourrait constituer une pièce unique.