Pierre PAULUS (1881-1959). Vue de la Sambre industrielle aux cheminées fumantes. Huile sur toile. Provenance : collection privée belge, toile reçue directement par l'artiste à l'occasion d'un cadeau de mariage au début du XXème siècle. Dimensions : 49 x 59 cm. (Eclats au cadre).