Lot n° 130

Estimation :

Charles VAN DER STAPPEN (1843-1910). Allégorie d'un supplicié. Plâtre original à patine foncée. Signé sur la base et mention "Esquisse". Ce sujet rappelle sa célèbre sculpture "La mort d'Ompdrailles". Pièce vraisemblablement unique. Ht : 54 cm. Très bon état. Quleques retouches. Rapport UV sur demande.