Léon SPILLIAERT (1881-1946). Fillette au nœud rouge. 1921. Crayon, aquarelle (bleue, verte, jaune, rouge, beige, brune), gouache (bleue, noire), encre de Chine sur papier. Signé en haut à droite à l'aquarelle jaune. Authentification au dos de la main de Mme Madeleine Spilliaert et Mme Léon Spilliaert : "Nous soussignées, veuve et fille / de l’artiste, certifions que cette / aquarelle est une œuvre authentique / de Léon Spilliaert . / M. Spilliaert Vve Léon Spilliaert (bic noir). Nous remercions madame Adriaens Pannier qui a confirmé l'authenticité de l'œuvre et fourni une intéressante fiche descriptive qui sera remise à l'acquéreur, elle est également disponible sur demande à l'étude. La fillette au nœud rouge sera incluse dans le catalogue raisonné Léon Spilliaert en préparation par madame Dr Anne Adriaens Pannier. Provenance: Atelier de l’artiste. Collection Mesdames Rachel & Madeleine Spilliaert, Uccle. Circa 1981: Christian Fayt Art Gallery, Knokke-Heist. 2002: Collection bruxelloise. Dimensions : 75,5 x 55 cm. Très bel état. Un examen scrupuleux décadré fait apparaître une infime déchirure d'un petit centimètre sur le rebord droit à environ 14,5 cm en partant du bas. Un trou de punaise dans le coin en haut à droite Papier légèrement bombé à plusieurs endroits Constatations à l'air libre, support décadré.