Jean-Michel Folon (1934-2005). L'inutile beauté. Sur une nouvelle de Guy de Maupassant. Portfolio Jean-Michel Folon, 1980 aux éditions F.B Paris. Exemplaire E A 3 réservé à l'artiste ! Ce portfolio complet renferme trois eaux fortes sur papier numérotées E.A 3/10 et signées Folon au crayon. L'incipit nous apprend que le tirage a été limité à 90 exemplaires. 10 exemplaires numérotés E A 1 à E A 10 ont été réservés à l'artiste. Nous avons ici l'E A 3. Ces ouvrages sont rares, on trouve occasionnellement les eaux fortes désolidarisées de l'ensemble. Dimensions ouvrage : 65 x 50 cm. Dimensions des eaux fortes : 37 x 30 cm.