LOT DE QUATRE OBJETS EN ARGENT
comprenant :
-2... Lot 87
résultat :
comprenant :
-2 assiettes, probablement de France ou de Hollande, avec des scènes estampées et gravées représentant l'Allégorie de l'Abondance ; bordure ajourée et décorations de motifs floraux et végétaux. Poinçons "F.L" et "S.S.H". Poids gr 727.2
-1 sucrier en forme de coquille avec intérieur doré et éléments extérieurs dorés. Gaufré et gravé de motifs floraux. Pas de poinçon visible. Poids gr 467,5
-1 sucrier reposant sur une base circulaire ; prises en forme de volutes ; entièrement estampé et ciselé de motifs de volutes et d'éléments géométriques. Partie interne et motifs décoratifs externes partiellement dorés. Poinçons probablement français ; ville non visible ; orfèvre "GR". Poids gr 773.8