Lot n° 615

résultat :
Estimation :

LIMOGES - DEPIERREFICHE d'après un modèle de FALCONET : Cupidon et Psyché. Paire de sujets en biscuits sur leurs socles de forme mouvementé en porcelaine émaillée bleue et liserés dorés. L'un porte l'inscription "Qui que tu sois voilà ton maître, il l'est, le fût ou le doit l'être , l'autre "Non pas plus que tu n'es mon maître, Tu ne le fus ni ne dois l'être". Hauteur : 31 cm (manque un doigt à Cupidon)