Pendule en bronze doré et plaque de porcelaine... Lot 669
résultat :
Estimation :
Pendule en bronze doré et plaque de porcelaine d'époque Napoléon III à sujet d'une jeune femme romantique accoudée à la borne où s'inscrit le cadran, la base accostée de deux dauphins et ornée d'une plaque en porcelaine à décor polychrome d'un amour. Haut. 33 cm. Long. 40 cm, sur socle en bois doré. H. totale : 39,5 cm (balancier rapporté).