Edouard DROUOT (1859-1945).
Pax Labor
Epreuve... Lot 685 1
résultat :
Estimation :
Edouard DROUOT (1859-1945).
Pax Labor
Epreuve en bronze doré représentant un homme dénudé ainsi qu'une charrue. A ses pieds est posé un glaive. Il repose sur une base circulaire sur laquelle est apposé un cartouche portant le titre de l'oeuvre.
Signée sur la terrasse E.DROUOT, cachet de fondeur Delarue à Paris
Hauteur : 63 cm (Manque le branche d'olivier)