ODIOT-PUIFORCAT... : Ménagère à dessert en argent... Lot 902
résultat :
Estimation :
ODIOT-PUIFORCAT... : Ménagère à dessert en argent vermeil de style Louis XVI, modèle à médaillon de laurier, cannelures à asperges et coquille, comprenant : 8 couverts à entremet, 8 couteaux à fruits à lames en vermeil, 2 couteaux à dessert et deux cuillères à saupoudrer. Cinq fourchettes et trois cuillères : orfèvre E. Puiforcat ; Trois fourchettes, cinq cuillères et deux cuillères à saupoudrer : orfèvre F.L. ; les cinq couteaux à fruits marqués Odiot sur la lame et poinçon d'orfèvre DL. Poids net d'argent des pièces pesables : 1.123g. Poids total brut de l'ensemble (avec les couteaux) : 1.693 g, dans un écrin marqué Odiot à Paris.