Jacques FAIZANT (1918-2006) pour LA FAIENCERIE DE SAINT AMAND
Suite de 6 assiettes en faïence émaillée blanche et noire à décor de scènes humoristiques :
- Tu es sûre qu'elle passe à la même heure tous les samedis ?
- Ne te retourne pas tout de suite, je crois que c'est pour toi !
- Ah ! Évidemment, si tu sprintes !
- N'oublie pas de prendre ton repas pendant les médicaments ..
- Tu en trouveras, tiens, qui grimpent aux arbres à 75 ans !
- Ah oui, c'est vrai, les patins !
Tampon sous la base
Diam. : 20 cm.
Usures du décor