XXe SIECLE
Suite de huit simili aquarelles d'après les œuvres d'Emile ZOLA comprenant : La fortune du père Rougon, Paris, L'argent, Le ventre de Paris, La bête humaine, Nana, Germinal, Le bonheur des dames, Signés dans les planches H.Lebourgeois
Dim. avec cadre : 25 x 19 cm.
Discrètes rousseurs, tâches (La fortune du père Rougon, L'argent, Germinal). État d'usage