Jean-Baptiste HOUDON ( 1741-1828), d'après
Buste de Diderot
Terre cuite patinée brun
Inscription gravée Houdon 1775 sur le dos
Reposant sur un socle piédouche
H. : 51 cm.
Important accidents, cassé recollé avec petits manques