Lot n° 241

résultat :
Estimation :

YOMBE - KONG0 - RDC : Maternité, femme assise en tailleur , son bébé à ses cotés , cultes de féconditiés, le nourrisson incarnernerait la transmission matrilinéaire du pouvoir.Coiffe calote ,traditionnelle de pouvoir, yeux grands ouverts, sertis de miroir de clairvoyance, traduit le pouvoir spirituel, bouche ouverte découvrant des dents taillées en pointes- Bois léger, patine érodée - (manques) - H 55 cm- l : 20 cm - P : 19 cm