Reliquaire KOTA (ZAÏRE) Figure de reliquaire e... Lot 247
résultat :
Estimation :
Reliquaire KOTA (ZAÏRE) Figure de reliquaire e bois recouvert de plaques de laiton. Le pourtour du masque et le tour du visage sont martelés en relief repoussé, les sourcils martelés en creux. Le masque est couronné d'un croissant, repris inversé sous le menton. Ht 51,5cm (accidents et manques, usures, manque la corne gauche du croissant supérieur) confer: Collection Josef Mueller. Christie's 20 mars 1979. N° 134. Un reliquaire KOTA, identique, de la main du même artiste (avec les mêmes accidents et manques) vente Versailles le 16 mars 1997