Fin et ancien tapis Senneh
Nord ouest de la perse
Fin... Lot 270
résultat :
Estimation :
Fin et ancien tapis Senneh
Nord ouest de la perse
Fin 19 e
Dimensions 195 x 130 cm
Velours de laine sur fondations en coton Oxydations et usures naturelles Remarquable finesse À décor dit herati orné d un large médaillon central ivoire incrusté d un second rouge brique Cinq bordures dont la principale rubis à semis de bulbes de fleurs stylisées en forme de carapaces de tortues