Lot n° 270

résultat :
Estimation :

Fin et ancien tapis Senneh Nord ouest de la perse Fin 19 e Dimensions 195 x 130 cm Velours de laine sur fondations en coton Oxydations et usures naturelles Remarquable finesse À décor dit herati orné d un large médaillon central ivoire incrusté d un second rouge brique Cinq bordures dont la principale rubis à semis de bulbes de fleurs stylisées en forme de carapaces de tortues