Original et important Tapis des Indes
Vers 1980
Dimensions... Lot 278
résultat :
Estimation :
Vers 1980
Dimensions 330 x 256 cm
Velours de laines végétales de qualité, soyeuse sur fondations en coton Bon état général D après les cartons de la savonnerie Cuenca de la manufacture royale de Madrid du 19 e siècle Beau graphisme Champ beige à décor de rangées de bulbes de fleurs entourés de feuilles dentelles’ en forme d ailes d anges Bordure principale rouge brique à décor rappelant le champ central