Tapis KACHAN (Iran), fin du 20e siècle
Dimensions... Lot 291
résultat :
Estimation :
Dimensions : 387 x 295cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Une belle rosace végétalisée, abricot, rubis et bleutée et ses pendants émerge d’un champ hexagonal ciel aux riches rinceaux floraux en circonvolutions multicolores. Quatre grands écoinçons abricot à volutes végétaux et arabesques encadrent l’ensemble. Large bordure ciel à corolles polychromes épanouies posées sur des entrelacs de tiges végétales, flanquée de six contre bordures marine et crème à suite de fleurettes. Agréable palette et grande prestance.