Tapis KACHAN signé (Iran), fin du 20e siècle
Dimensions... Lot 294
résultat :
Estimation :
Dimensions : 382 x 288cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un contre champ rubis, oblong, à accolades, couvert de rinceaux floraux multicolores supporte un médaillon losangique polylobé et végétalisé, marine, ciel et ivoire et ses deux pendants. Quatre écoinçons ciel à volutes, posés sur un champ marine fleurie, enserrent l’ensemble. La large bordure marine à entrelacs de ramages feuillus et fleuries en polychromie est flanquée par deux contre bordure ciel à guirlandes de fleurettes, surlignées d’ivoire à ruban. Agréable composition et palette.