Lot n° 296

résultat :
Estimation :

Tapis ISPAHAN signé (Iran), fin du 20e siècle Dimensions : 333 x 246cm. Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton. Un champ rouge saumoné accueille de large corolle florales épanouies, vieil or, pistache et ivoire, posées sur un dense réseau de tiges florales. La bordure principale vieil or à succession de fleurs pastelles suspendues à des entrelacs de rinceaux végétaux, est flanquée par deux contre bordures crème à guirlandes de fleurettes. Signature dans un petit cartouche. Graphisme et colories tendance.