Tapis ISPAHAN signé (Iran), fin du 20e siècle
Dimensions... Lot 297
résultat :
Estimation :
Dimensions : 320 x 187cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ crème supporte un imperceptible décor végétal, fait de fleurs et d’entrelacs de rinceaux pastel. Bordure rose saumoné à suite de corolles épanouies posées sur des tiges végétales ondulantes. Deux contre bordure crème à guirlandes de fleurettes complètent le cadre. Bel ensemble pastel et épuré.