Tapis KACHAN (Iran), fin du 20e siècle
Dimensions... Lot 298
résultat :
Estimation :
Dimensions : 300 x 210cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un médaillon losangique polylobé crème et ivoire, à la végétalisation polychrome et ses pendants, trône au centre d’un contre champ oblong ondulant couvert de rinceaux floraux multicolores. Les quatre écoinçons ciel à arabesques, qui encadrent l’ensemble, sont posés sur un champ pistache à petites fleurs. La bordure principale pistache est à succession de corolles polychromes accrochées à des entrelacs végétaux. Elle est flanquée par deux contre bordures ivoire et quatre surlignages, tout six étant à guirlandes de fleurettes. Agréable ensemble homogène.