Tapis BOUKHARA (Asie centrale), début du 20e siècle
Dimensions... Lot 299
résultat :
Estimation :
Dimensions : 302 x 208cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en laine.
Un champ rouge brique accueille quatre colonnes de vingt-trois gühls « Tékké » reliés, intercallés de gühls secondaires cruciformes étoilés. Une très large bordure à suite de médaillons losangique polychromes étoilés et « rayonnant », segmentés par de petites formes pyramidales à « kotchak » est flanquée par quatre contre bordures aux décors géométriques et végétales et par quatre surlignages de rubans tricolores. Deux « Élems » (réserves) multicolores composés de gühls à crochet, complètent l’ensemble. Belle ensemble aux couleurs chaudes.