Tapis SHOBI (Afghanistan), fin du 20e siècle
Dimensions... Lot 311
résultat :
Estimation :
Dimensions : 213 x 202cm.
Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en coton.
Un champ cerise accueille un treillage alvéolé ivoire, façon pavage, orné de petits gühls multicolores à étoiles des Mèdes. Ils sont intercalés de formes cruciformes étoilées sur fond verdâtre. Le cadre se compose d’une bordure principale cerise à formes pyramidales polychromes tête-bêche, à kotchaks, flanquée par deux contre bordures marine et ivoire, à guirlandes florales stylisée. Surlignages à pions d’échec en positif/négatif. Belle palette et grande originalité. Quasiment carré.