Tapis ISPARTA (Asie Mineure), 3e tiers du 20e... Lot 313
résultat :
Estimation :
Tapis ISPARTA (Asie Mineure), 3e tiers du 20e siècle
Dimensions : 303 x 202cm.
Caractéristiques techniques : Velours en laine sur fondations en coton.
Un champ cerise accueille un délicat réseau de tiges florales d’où s’extraient de petites corolles multicolores. Bordure marine à succession de fleurs et de feuilles polychromes, flanquée par deux contre-bordures crème à fleurettes. Surlignage vieil or, perlés. Charme vintage.