Tapis HÉRÉKÉ signé en soie (Asie Mineure), 3e... Lot 315
résultat :
Estimation :
Tapis HÉRÉKÉ signé en soie (Asie Mineure), 3e tiers du 20e siècle
Dimensions : 93 x 64cm.
Caractéristiques techniques : Velours en soie sur fondations en soie.
Un Christ en croix trône au centre d’un champ crème, entouré rinceaux floraux et de volatiles. Il est surplombé par une lampe de sanctuaire suspendue. La bordure principale châtaigne à la végétalisation luxuriante et débordante, est embellie par deux anges ailés s’extrayant de corolles céladon, par deux coquilles où se lovent deux cervidés, par deux oiseaux en vol, par deux canidés et plus étonnamment par deux girafes. Larges corolle épanouie céladon à la base. Contre bordure turquoise à guirlandes de fleurettes. Kilims à mouchetures de fleurs en relief et cartouche signé. Beau et rare motif religieux.