Panneau de tapisserie détouré des Flandres du... Lot 370
résultat :
Estimation :
Panneau de tapisserie détouré des Flandres du début du XVIIe siècle.
Dimensions : Hauteur : 210cm ; Largeur : 335cm.
Caractéristiques techniques : Laine et soie.
Cette tapisserie, nous relate une scène mythologique où historique, qui met en avant une souveraine. Noblement vêtue, couronnée, debout, sur un coussin, devant son magnifique trône au décor marin, de façon altière, tandis qu’une servante verse d’une amphore, dans le calice que lui tend la reine, un breuvage, un noble personnage habillé à l’antique lui désigne un temple érigé en son honneur où en l’honneur d’un dieu (où déesse). Un jeune page élégant assiste la présentation ainsi qu’un chien assis, impassible. Colonnades, amphore et teintures complètent le décor. Bordure à galons. (Usures et restaurations d'entretien)