Panneau de tapisserie détouré de la Manufacture... Lot 374
résultat :
Estimation :
Panneau de tapisserie détouré de la Manufacture Royale d’Aubusson (France), de la seconde moitié du milieu de XVIIe siècle.
Caractéristiques techniques : Laine et soie.
Dimensions : Hauteur : 230cm ; Largeur : 300cm.
"Moïse sauvé des eaux par la fille de Pharaon"
Appartenant à la suite de tenture de la vie de Moïse d’après les cartons d’Isaac MOILLON (1614-1673), peinture
du Roi. Seuls, trois panneaux sont connus dont un classé M.H. et présenté à l’église Notre-Dame-de-la-Couture. (Bon état général, petites restaurations d'entretien)