Lot n° 865

résultat :
Estimation :

Paire de colonnes, Portugal, XVIIe siècle Colonne en bois brun, sculptée et dorée, représentant des oiseaux et des figures humaines avec un helme dans la tête. On notera la similitude des sculptures humaines avec des variantes similaires que l'on retrouve sur les pièces d'argenterie portugaises de la fin du XVIIe siècle et du début du XVIIIe siècle.