Émile GALLÉ (1846-1904)
Animaux héraldiques... Lot 15
résultat :
Estimation :
Émile GALLÉ (1846-1904)
Animaux héraldiques dit de la reine de Roumanie
Partie de service festonné en céramique émaillée à décor héraldique au centre et de fleurs sur le marli comprenant cinq assiettes plates, sept assiettes creuses, deux plats de présentation et une panière de table.
Signé E. GALLÉ Nancy au revers.
Circa 1880.
Quelques sautes d'émail, un cheveu sur la panière.
Assiettes plates: D: 23,5 cm
Assiettes creuses: D: 26 cm
Plats de présentation: L: 24 cm
Panière: H:11 cm - L: 21 cm