André SORNAY (1902-2000)
Armoire en placage de... Lot 24
résultat :
Estimation :
André SORNAY (1902-2000)
Armoire en placage de palissandre vernissé et bois teinté ornementé de clous en cuivre, à deux corps quadrangulaires asymétriques ouvrant en façade par deux portes pleines sur un intérieur à étagères. Piètement en plinthe en léger retrait et prise de tirage formant serrure à corps conique en bois vernissé.
Circa 1930
Panneau de droite insolé.
Traces d'usage et légère restauration en bas à droite
H. 186,5 cm - L. 155 cm - P. 50 cm
Bibliographie : Thierry Roche, André Sornay, Editions Beau Fixe, 2002, variante de notre modèle reproduite p. 90