Mathieu MATEGOT (1910-2001)
Fauteuil modèle Anthéor à décor de guirlandes métalliques sur le pourtour repose sur un piètement métallique à tiges cylindriques cintrées et soudées en forme de diabolo laqué noir
H: 80 cm - L: 65 cm - P: 54 cm
Des manques et rouille
Bibliographie : Mathieu Matégot, Édition Jousse Entreprise. Modèle reproduit page 218, photo n° 29.