Denez, né en 2000 - Collectif Eon Avel
Hent avel... Lot 25
résultat :
Estimation :
Hent avel an heol, 2024
Huile sur bois gravé, signé en bas à gauche.
32 x 50 cm
EON AVEL Collectif - Denez et Breuuenn, nés en 2000
Originaires de Plovan et de Plogonnec, Denez et Breuuenn créent en 2021 le collectif Eon Avel, «Ecume de Vent », et mettent en commun leur intérêt pour la région et sa culture. Bouleversés par les travaux
des Seiz Breur et par la musique d’Emglev, ils rêvent d’oeuvres imbibées de Bretagne, non pas pour la mimer ou pour plaire mais d’une Bretagne actuelle, profondément vécue, en réponse à la redondance
et à l’absence de renouvellement constaté dans les produits dits « bretons ».
Eon Avel est la quête de cet héritage abîmé dont ils tentent de saisir les formes et les sens. Pour eux, la spiritualité qui jadis réconfortait leur ancêtres n’a pas été transmise et trouvent par l’art un moyen de s’en approcher.
Denez et Breuuenn travaillent l’image, avec diverses techniques : la gravure sur bois, linoléum et le
métal, la peinture, la sculpture et le lettrage. Ils abordent les thèmes de la rêverie, de l’introspection, de la nature, de l’imaginaire breton et des récits des anciens qu’ils tentent de moderniser et dans lesquels
ils se retrouvent. Leurs créations perpétuent le goût du motif et des symboles des anciens brodeurs et ébénistes, les formes de l’architecture sacrée, l’histoire millénaire du pays et content la force
des éléments. La mystique des paysages dans lesquels ils vivent leurs aventures infuse également dans leurs travaux, tout comme l’ambiance spirituelle émanant des nombreux lieux et sanctuaires.
Dans la continuité du travail collectif des Seiz Breur, ils rêvent d’un renouveau artistique général, original et profond qui s’inscrirait à la fois dans une démarche artistique de quête du beau, mais aussi dans
une recherche de soi en tant que bretons et bretonnes. L’évènement Ar Seiz Avel représente pour eux la concrétisation de ce par quoi tout cela pourrait commencer et leur permet de partager leur univers distinctif avec un plus large public.