Patrick GUEHO, né en 1962
Sans titre, 2023
Siège... Lot 51
résultat :
Estimation :
Patrick GUEHO, né en 1962
Sans titre, 2023
Siège de jardin en granit de Le Saint, à décor inspiré du mobilier breton de Basse-Cornouaille du XVIIème
siècle. Pièce unique signée sur un pied en bas à droite.
Haut. 39 - Long. 87.5 - Prof. 33.5 cm
Patrick GUEHO, né en 1962
Dans son travail de ciseleur de pierre, Patrick Gueho s’inspire de thèmes ancestraux bretons et celtiques pour donner vie à la pierre, avec pour projet de l’associer avec d’autres matières comme le
bronze ou le verre. Il sculpte des motifs anciens inspirés de l’art populaire à travers les âges dans une vision contemporaine. Du granit au marbre, du laiton au schiste, il travaille la matière pour voyager en temps celtiques, principalement le style laténien. Les courbes, volutes ou spirales sont intemporelles. Elles prennent vie sous différentes formes et intègrent notre intimité en suscitant l’imaginaire.
Elles peuvent être des sculptures musicales ou des œuvres d’espace extérieur comme intérieur. La spirale, l’une des formes les plus anciennes et universelles, nous emporte à travers l’Art dans un voyage au centre de nous-même. Des premières gravures du néolithique aux créations contemporaines, la spirale se montre, se cache, se découvre à qui suit son chemin. Autodidacte, il sculpte différentes matières de détails d’architecture et de motifs populaire à travers les âges. Ancien tailleur de pierre en restauration du patrimoine, la création d’œuvres contemporaines d’inspiration ancestrale est une suite logique à son intérêt pour la matière, ce qui l’a amené à se former au travail du bronze.