Miléna VIZIOZ, née en 1983
Le récif, 2024
Porte-bijoux... Lot 62
résultat :
Estimation :
Miléna VIZIOZ, née en 1983
Le récif, 2024
Porte-bijoux et sa boîte, modelage de faïence émaillée en blanc mat sur lequel sont disposés une broche en laiton et argent (9,19g), une paire de boucles d’oreilles laiton et argent (2,61g) et un pendentif laiton et argent (3,80g). Poinçon de maître.
Porte bijoux : 27 x 15 cm
Boîte : 8 x 5,5 cm
Miléna VIZIOZ, née en 1983
Bijoutière établie à Brest depuis une dizaine d’années, Miléna Vizioz travaille aux Ateliers de Louis, un collectif autogéré par des créateurs de la région brestoise. Elle s’est formée à l’école TANE de Ploërmel dans le Morbihan, et fait partie de la promotion Dior Joaillerie. Elle a également pratiqué la céramique en loisir pendant de nombreuses années avec Glaoda Jaouen.
Elle considère le projet Ar Seiz Avel comme un élan dans son travail créatif, une occasion pour elle de prendre le temps de développer un travail à la marge de ce qu’elle réalise au quotidien dans son atelier. Pour Ar Seiz Avel, elle a lié deux matériaux et deux techniques : le modelage de la faïence et la forge du métal. La nature infuse son travail et elle s’est intéressée aux fonds marins avec la Mer d’Iroise comme toile de fond, celle qui l’accompagne tous les jours sur le chemin de l’atelier, afin de réaliser une pièce esthétique et fonctionnelle : un porte bijoux original et complet.