Maud GUERIN, née en 1989
Sautoir - Collection... Lot 64
résultat :
Estimation :
Maud GUERIN, née en 1989
Sautoir - Collection Egide, 2020
Sautoir à décor de cercles entrelacés en vermeil, or jaune sur argent recyclé. Numéroté 1/2, poinçon de maître. Dans son écrin.
Long. chaine : 100 cm
Poids : 18,82g
Maud GUERIN, née en 1989
C’est à l’école de bijouterie de Ploërmel que Maud Guérin découvre le lien qui unit « artisanat » à la région et réalise que la bijouterie bretonne entretient l’image d’une culture bretonne vieillissante. Elle ambitionne alors de redonner du lustre à cette bijouterie et de mettre en lumière sa contemporanéité. Elle crée Mira GUENDU en 2019 et est vite reconnue «jeune pépite» par Marque Bretagne.
A travers son entreprise, elle cherche à mettre en lumière les richesses du patri moine culturel breton. Ses pièces en argent massif recyclé certifié Origine France Garantie et en vermeil sont fabriquées «à la cheville».
Ce matériau gage de qualité est un hommage à l’histoire argentifère bretonne. Aujourd’hui, elle souhaite faire de ses bijoux de véritables objets de sensibilisation, susciter la curiosité et rendre compte des richesses de notre écosystème. Elle veut investir des sujets tels que la pollution de l’eau, la fragilité de nos côtes face à la montée des eaux, la biodiversité bretonne, nos landes, nos insectes, nos langues.
Maud Guérin veut faire de la Bretagne la porte-parole du vivant, pour en limiter l’érosion, défendre son identité et la conjuguer au présent et au futur.