Thomas GODIN, née en 1987
Korventenn ar bed glas... Lot 81
résultat :
Estimation :
Thomas GODIN, née en 1987
Korventenn ar bed glas (La tempête du monde bleu), 2023
Eau-forte polychrome sur zinc, marouflée par un spécialiste et encadrée en boîte chêne brut sur-mesure, verre musée anti uv et reflets.
Numérotée 1/1 en bas à gauche, titrée au centre et signée en bas à droite au crayon.
80 x 120 cm
Thomas GODIN, née en 1987
Originaire de Saint-Pol-de-Léon dans le nord Finistère, Thomas Go din vit et travaille à Landerneau.
Littéralement imbibé par la diversité chromatique des paysages bretons, cet artiste autodidacte explore
depuis 2012 les possibilités de la technique de la gravure. Ode à la Bretagne, à sa culture et à sa langue, son œuvre se tourne également vers le monde. Du Bénin, au Mexique en passant par les Philippines et le Bhoutan, ses nombreux voyages enrichissent continuellement son regard.
Entre la réalité qu’il magnifie par l’impression et l’onirisme iodé dans lequel il plonge le spectateur, le travail de Thomas Godin balise audacieusement le chemin d’un art univers et intemporel.
Par le biais de nombreuses expositions en France comme à l’étranger, de commandes monumentales publiques et privées, de ventes aux enchères et de films documentaires évoquant sa trajectoire atypique, l’oeuvre de Thomas Godin rencontre depuis 2018 un public de plus en plus large.