Lot n° 88

résultat :
Estimation :

Clarisse BAILLEUL, née en 1987 Gwallzarvoud, L’Accident, 2024 Recueil de photopoésie, pièce unique réalisée à la main, 23 planches, 9 photographies, 10 cyanotypes, manuscrit et tapuscrit, papier artisanal, cuir et tissu. 23 x 23 cm --- Clarisse BAILLEUL, née en 1987 Klariz Bailleul est autrice et photographe. Autodidacte, elle se plaît à explorer et expérimenter les techniques et les matières en faisant dialoguer différents moyens d’expression. Elle a commencé à expo ser ses premières œuvres photographiques en 2022 dans différents lieux du Finistère, expositions qui ont donné lieu à un recueil de photopoésie bilingue (français/breton) : La Pluie que tu as oubliée dans ma chambre (Goater, 2023). Egalement docteure en littérature, spécialiste des écrits de peintres en Bretagne, son activité parallèle de chercheuse lui offre sans cesse de nouvelles perspectives, nour rit ses pratiques et apporte une assise théorique à ses recherches plastiques et littéraires. Klariz travaille en particulier sur la question de l’intime et de la solitude. Après avoir longuement exploré les arts immatériels (photographie numérique, matière littéraire, vidéo) et s’être confrontée au texte dans sa version orale, la perspective de travailler la matière, de donner au texte et à la photographie un corps, thème central du projet, est pour elle une source d’enthousiasme. Il s’agit d’une forme d’aboutissement, un travail total : la réalisation d’un livre, de son écriture à sa reliure. Cette ambition d’œuvre totale rejoint celle de Jeanne Malivel lors du travail d’édition qu’elle mettra en œuvre pour son conte Les Sept Frères, projet qui n’aboutira malheureusement pas. C’est dans le cadre d’une résidence d’artiste, installée à la Tannerie à Morlaix, qu’elle réalise Gwallzarvoud (L’Accident), un ouvrage composé de planches contant le basculement qui s’opère dans la vie d’une femme alors qu’un événement inattendu vient bouleverser le connu, sa fuite, son chemin vers la disparition et sa renaissance.