Eva MORAZE, née en 2001
Le Fils Elliant, Nantes... Lot 108
résultat :
Estimation :
Eva MORAZE, née en 2001
Le Fils Elliant, Nantes - 2024
Aquarelle, acryla-gouache et crayons de couleurs sur papier 300g.
Pièce unique datée et signée en bas à gauche.
29,7 x 21 cm
On y joint un jeu de cartes des sept familles 06/72 et une édition 03/50.
Petit garçon portant le costume d’Elliant, début du 20ème siècle.
Eva MORAZE, née en 2001
Originaire de Rennes, Eva Morazé a vécu pendant une dizaine d’années à Lorient puis à Lesconil. Récemment diplômée de l’école Pivaut à Nantes, elle présente dans le cadre Ar Seiz Avel un travail sur le
jeu des Sept Familles sur le thème de la Bretagne d’Antan. Ses références sont majoritairement George Robin, pour ses compositions de gravures, mais également Suzanne Candré-Creston pour ses motifs et ses couleurs. René-Yves Creston pour ses peintures ainsi que Mathurin Méheut pour ses gouaches et ses motifs. Elle s’inspire également d’Alphonse Mucha et de ses compositions d’affiches, notamment celles de la Bretonne et de la Normande.
Par ce travail, elle met en valeur la diversité des costumes traditionnels Bretons et perpétue par ses dessins d’une richesse visuelle, une esthétique et une culture qui ne doit pas être oubliée. Eva Morazé participe ainsi à une réhabilitation ludique de la culture Bretonne. Dans son jeu, chaque Famille a pour nom une ville ou bourgade Bretonne : Elliant, Pont l’Abbé, Pontivy, Douarnenez, Ploaré, Plougastel Daoulas, Pont-Aven, Locronan, chacune vêtue de son costume breton, sa palette colorée et son propre design. Sur la trentaine d’illustrations, l’artiste a sélectionné neuf exemplaires originaux vendus avec un jeu de cartes et une édition.