Myriam INGRAO, née en 1984
L’Os XVIII, Morbihan... Lot 111
résultat :
Estimation :
Myriam INGRAO, née en 1984
L’Os XVIII, Morbihan - 2022
Stylo plume sur papier aquarelle. Pièce unique datée à gauche, titrée au centre et signée en bas à droite au crayon.
68 x 53 cm
Myriam INGRAO, née en 1984
Née à St-Brieuc, Myriam Ingrao œuvre pour un paysage étendu et pluridisciplinaire de l’art : dessin, écriture, chant, lecture, gravure et volumes.
C’est avec sensibilité et exigence qu’elle multiplie les rencontres au travers d’expériences musicales et scéniques, d’expositions per sonnelles ou collectives, et comme artiste associée du collectif rennais Les Ateliers du vent. Ses diplômes obtenus avec mention témoignent de sa curiosité: DNSEP à l’EESAB de Lorient (2008), Master 2 Arts Plastiques à Rennes (2009), CAP bijouterie-joaillerie à Ploërmel (2015-17). Installée en Morbihan, ses dessins et sculptures font écho aux formes du minéral et du végétal, tels des vestiges archéologiques. Cette «brodeuse d’encre» trace ses traits méticuleux jusqu’au vertige du détail. La figure universelle du rond s’étire en un étoilement nébuleux, aux origines troubles et magnifiées par la précision des points sur le papier. Les sculptures en terre cuite ou crue figurent un univers où les matières se jouent des apparences : la glaise se fait bois, corail ou roche, grâce à la cire et aux pigments.
L’ensemble compose des microcosmes où chaque œuvre propose un fragment du monde. Offerte au regard, une autre nature bruisse de mille métamorphoses.