Stéphane MAHE, né en 1968
Sans titre, série Somewhere... Lot 156
résultat :
Estimation :
Stéphane MAHE, né en 1968
Sans titre, série Somewhere - Bretagne, 2022
Tirage jet d’encre sur papier Hahnemüle Ultra Smooth, signé et numéroté
n°11/12 au dos.
40 x 40 cm
Photographies issues du livre Somewhere - Editions de Juillet
Stéphane MAHE, 1968
Stéphane Mahé mène un travail photographique intime et pictural qui révèle un voyage intérieur à la fois hors du temps et de l’espace.
Dévoilée en 2018, sa série Somewhere déploie un univers onirique et cinématographique puissant où l’errance apparaît comme une quête photographique. Aujourd’hui, Mood ouvre un nouveau cha pitre quand le réel devient suréel- il ouvre la porte sur ce chemin de terre surgit d’un tableau qui trônait au milieu du salon familial et se met en mouvement, guidé par l’instinct, en quête d’émotions, à la recherche de ces précieux instants, uniques, brefs, éphémères.
Cette disponibilité pleine et entière à ce qui l’entoure, à l’harmonie, se définissent alors comme ses temps photographiques. Mood est un témoin de ces opportunités furtives en leur donnant un air d’éternité. Mood comme une expérience universelle, dans laquelle l’émotion est un langage commun, une sorte d’esperanto composé de scènes intemporelles, mystérieuses et oniriques, indépendantes les unes des autres tout en appartenant à un ensemble cohérent qui apaise et poétise nos âmes ; une parenthèse qui s’ouvre et se referme, offrant à chaque nouvelle visite des émotions renouvelées. From Somewhere to Mood : la Bretagne demeure son principal terrain de jeu photographique.