Lot n° 541

résultat :
Estimation :

[BIBLIOPHILIE] - HESSE (Raymond) - Les artistes du livre. Mathurin Méheut - N°7 - Paris ; Henry Babou, 1929 - 1 volume In-8° en feuilles sous couverture rempliée titrée (insolée au 1er plat et au dos) - Portrait de Méheut par Soulas, vignette au titre et 36 illustrations in texte gravées sur bois par Mathurin Méheut (dont 10 sur 5 planches hors texte en 2 tons en fin de volume) - Bon exemplaire numéroté sur vélin blanc à la forme (n°229 sur les 650, tirage total : 700 + 50 hors commerce).