Lot n° 544

résultat :
Estimation :

[COLLECTIF] - Au pays des Corsaires - Saint-Brieuc ; Éditions Aubert Ti Breizh, 1935 - 1 volume In-8° en feuilles partiellement non coupées sous couverture rempliée imprimée et illustrée d'1 vignette en médaillon au 1er plat (fente et dos décollé sur 5 cm au 2nd mors) - Des rousseurs éparses aux 1ers feuillets - Illustrations en sépia sur bois in texte de Mathurin Méheut - Très bon exemplaire nominatif : Vicomte Frotier de la Messelière sur vélin pur fil Vincent Montgolfier vergé à la forme numéroté (VIII sur les XX exemplaires d'auteur, tirage total : 690), tous hors commerce - Peu courant.