Lot n° 547

résultat :
Estimation :

[CONTES] - SOUVESTRE (Émile) - Le Foyer Breton. Contes et récits populaires - Paris ; Société des Amis du Livre Moderne, 1910 - 1 volume In-4° - 78 eaux-fortes hors texte et in texte d'André Dauchez : vignette au titre, 25 hors texte sous serpentes légendées, et 50 in texte - Très belle reliure de l'époque maroquin havane, signée Gabriel Le Roy-Desrivières, richement mosaïquée polychrome d'1 double encadrement framboise foncé, de croisillons brun centraux et de 4 fleurs de chardons vert olive, violines, corail et brunes au 1er plat, et d'1 grande fleur de chardon mosaïquée de vert foncé, vert pâle, vert olive, corail et violine au 2nd plat emboîtage doublé - Couvertures (la 1ère à l'eau-forte) et dos conservés - Quadruple encadrement doré et fleurons angulaires aux contre plats doublés de soie rayée beige, noire et grise ainsi que les gardes - Dos (légèrement assombri) à nerfs titré or et orné de 4 fleurs de chardon mosaïquées vert foncé et havane - Tranches dorées sur témoin - Très bel exemplaire numéroté sur vélin teinté (n° 88 sur les 125 exemplaires réservés aux membres de la Société, avant 15 hors commerce et 10 réservés aux artistes collaborateurs du livre) - Ex-libris à la 1ère garde marbrée du député Albert Gorge - Important recueil de contes publié pour la 1ère première fois en 1844 et qui régulièrement réédité. L'artiste s'est parfaitement glissé dans ces récits où fées et sorcières ne manquent pas, où l'étrange le dispute au merveilleux dans 1 terre bretonne pauvre et rude aux côtes battues par des flots puissants. Peintre de paysage et de marines, graveur à l'eau-forte, André Dauchez (1870-1948), autodidacte, travailla uniquement d'après nature. Il débuta en 1894 au Salon de la Société nationale des Beaux-Arts qu'il présidera entre 1932 à 1937 puis fonda le Salon national indépendant. Il obtint 1 médaille d'argent à l'Exposition universelle de 1900.