Lot n° 556

résultat :
Estimation :

FAIENCES DE QUIMPER] - Faïencerie d'art breton. Henriot Quimper - Sans lieu ; Sans nom, Paris ; Imprimerie G. Boüan, [vers 1931] - 1 volume In-4° oblong broché sous couverture illustrée (tachée) - 2 pages de texte et 12 pages de planches de modèles de faïences rehaussées à la gouache sous serpentes légendées (certaines serpentes manquantes ?) - Modèles de différents artistes dont : Armel Beaufils, Nicot, Lenoir, Méheut, Bachelet, René-Yves et Suzanne Creston, Geo-Fournier, Vincent Blandin, Y. Jean-Haffen, Micheau-Vernez - Reproduction photographique de la mappemonde de René-Yves Creston « Où le soleil passe le Breton passe » au 2nd plat - Rare catalogue à l'usage des commerciaux de la maison Henriot.