LE GOFFIC (Charles) - Le crucifié de Keraliès... Lot 596
résultat :
Estimation :
LE GOFFIC (Charles) - Le crucifié de Keraliès - Saint-Brieuc ; O.-L. Aubert, 1927 - 1 volume grand In-8° - Quelques rares et pâles rousseurs éparses en début de volume - Nombreuses gravures sur bois en 2 tons dont 1 frontispice et 5 à pleine page par Geo-Fourrier - Reliure de l'époque demi basane vert foncé (mors insolés) - Couvertures, illustrée d'1 bois en 2 tons rehaussés de rouge au 1er plat, conservées - Dos à nerfs orné de croix d'hermines et titré or (insolé) - Bon exemplaire numéroté sur Rives (n°235 sur les 300, tirage total : 556 dont 28 hors commerce), nominatif pour Monsieur Dieulangard bibliophile breton.