Lot n° 598

résultat :
Estimation :

*LE ROY (Florian) - Pays de Bretagne. Aquarelles de Mathurin Méheut - Paris ; Alpina, 1937 - 1 volume In-folio broché (couverture quelque peu défraîchie, de petites rousseurs et 1 petite déchirure en partie supérieure du 1er plat, papier adhésif en tête au dos) - Quelques rares rousseurs éparses - 160 photographies tirées en héliogravure (la plupart par Rieder & Roubier) et 13 aquarelles à pleine page de Mathurin Méheut reproduites en couleurs, dont la couverture panoramique - Édition originale numérotée sur Alfa enrichie d'1 envoi autographe signé de Florien Le Roy daté du 25 décembre 1946 : « René et Magdeleine Daniel, Je ne savais pas qu'un jour d'exil, vous m'auriez fait souvenir du « Pays de Bretagne » à une page si blanche qu'elle laisse toute sa nostalgique latitude au songe. Mais, sur les routes de là-bas, votre amitié me valut des heures si confiantes et si pleines, qu'à chaque rencontre, c'est une patrie que vous me rendez. Soyez-en loués. De tout cœur. ».