Lot n° 642

résultat :
Estimation :

*DREZEN (Youenn) - Itron varia Garmez - Brest ; Skrid Ha Skeudenn, 1941 - 1 volume grand In-8° broché en langue bretonne sous couverture illustrée d'1 grand bois gravé en noir et rouge - 320 pages, préface de Roparz Hemon conservée - Quelques rousseurs éparses - Nombreuses illustrations gravées sur bois in texte en noir dont de nombreuses à pleine page par René-Yves Creston - Bon exemplaire en édition originale numérotée (n°472 sur les 350 « skouerenn war Ridennet c'houezet » (tirage sur papier plissé), tirage total : 775 + 5 hors commerce) - Le livre est imprimé en août 1941 par Francis Goinard sur les presses du quotidien La Dépêche de Brest - On y joint : la plaquette de présentation et le bon de souscription de l'ouvrage ainsi qu'1 plaquette des éditions Al Liamm des ouvrages de Youenn Drezen.