RIOU (Jakez) & CRESTON (René-Yves) - Kéravel et... Lot 667
résultat :
Estimation :
RIOU (Jakez) & CRESTON (René-Yves) - Kéravel et Recouvrance -Paris ; Éditions Keltia, 1932 - 1 volume In-folio en feuilles sous couverture rempliée (dos habillement refait) - Des rousseurs aux pages de texte - 13 planches de dessins hors texte de René-Yves Creston (contre 12 annoncées) - Exemplaire hors commerce sur beau papier lettré K (l'1 des 12, tirage total : 122) avec envoi de Riou à P. Gasnier avec sa signature autographe et celle de René-Yves Creston à la justification - Très rare ouvrage sur Brest, imprimé sur les presses de la Dépêche de Brest pour le texte et à l'imprimerie Tainon de Nantes pour les dessins.